受理单位:
穆棱市下城子镇政府
答复时间:
2016.11.21
信访人姓名
杨某某
问题属地
穆棱市下城子镇悬羊村
责任单位
信访部门审核
穆棱市信访办
投诉内容
下城子镇悬羊村自来水突然中断,老百姓没水吃,向村里反映村里没给解决。群众集体去镇政府反映,镇政府领导说尽快解决,但是5天了还是没有水也未见修理人员去解决,老百姓意见非常大,希望市领导能给老百姓一个满意的答复!!
处理意见
来访人11月14日到下城子镇反映自来水无水问题。经调查,悬羊村的自来水是2009年国家饮水扶持项目,通过引泉到农户,几年来收水费,属村民自治项目。接到信访人反映情况后,镇政府派人到现场查看,了解到村民乱挖致使泉眼遭到破坏造成的,再者由于入冬,水位下降也是其中原因之一。最后组织村委会研究制定方案如下:1、制止乱挖的村民停止作业并回填;2、水量减少通知村民合理用水;3、等来年化冻时再重新找水源补足缺失的供水。来访人对于我们的答复,表示满意。